Арбитражный суд Коми подтвердил недостоверность рекламы "Светофора"

Арбитражный суд Коми подтвердил недостоверность рекламы "Светофора"

11 февраля 2019 года, 10:30 |
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Арбитражный суд Республики Коми вынес решение, которым подтвердил выводы Коми УФАС России о недостоверности и недобросовестности рекламы сети магазинов "Светофор", распространенной в сыктывкарской газете.

Напомним, в 2018 году Коми УФАС вынесло решение по делу о ненадлежащей рекламе сети магазинов "Светофор". В одной из сыктывкарских газет "Светофор" рекламировал свою продукцию, сравнивая ее с ценами на продукцию конкурентов – "Пятерочки" и "Магнита". Из рекламы следовало, что в этих магазинах цены выше, чем у "Светофора". В частности заявлялось, что "низкие цены только у нас!", однако не назывались критерии, по которым осуществлялось сравнение, не было указания на конкретную дату. Также текст содержал указание, что "за один и тот же набор продуктов стоимость общего ценника в обычном магазине обойдется в 1904 рублей 95 копеек, а в сети "Светофор" – 1033 рубля 05 копеек", но из рекламы невозможно было определить, что включено в названный набор продуктов.

Арбитражный суд согласился с позицией антимонопольной службы о том, что в рекламной статье присутствует недосказанность, которая может создать у потребителей выгодное для владельца сети "Светофор" впечатление о его ценовом преимуществе по сравнению с конкурентами, а использованное в рекламе ценовое сравнение принижает деятельность конкурирующих компаний.

За нарушение рекламного законодательства виновные лица "Светофора" привлечены к административной ответственности.

 

Комиинформ