Ремонт мостов под Усинском стал поводом для сговора потенциальных подрядчиков, на что обратили внимание антимонопольщики

Ремонт мостов под Усинском стал поводом для сговора потенциальных подрядчиков, на что обратили внимание антимонопольщики



28.12.2018 17:13
 
 

В Коми УФАС поступило заявление ГКУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Коми». Установлено, что заявителем в мае 2018 года было проведено два электронных аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту мостовых переходов на автомобильной дороге Усинск-Харьяга. Начальная цена контрактов в сумме составила более 65 миллионов рублей.

мост usinsk

Участие в торгах принимали кировские фирмы - ООО «Проектирование мостов», ООО «Строительство мостов и путепроводов», а также индивидуальный предприниматель. В обоих аукционах победу одержало ООО «Строительство мостов и путепроводов», причём по одному аукциону контракт был заключен по максимальной цене, по другому - с ценой, максимально приближенной к начальной.

В ходе торгов ООО «Проектирование мостов» и предприниматель ценовые предложения не вносили, вторые части их заявок не соответствовали установленным требованиям, при этом ошибки в обеих заявках были идентичны. Заявки всех участников торгов подавались с одного и того же IP-адреса, в один день с интервалом в несколько минут.

most22.jpg

Такое поведение участников торгов указывает на то, что ООО «Проектирование мостов» и индивидуальный предприниматель участвовали в электронных аукционах для «видимости», и их целью являлось не заключение контракта, а обеспечение победы третьего участника – ООО «Строительство мостов и путепроводов».

В действиях ООО «Проектирование мостов», ООО «Строительство мостов и путепроводов» и индивидуального предпринимателя установлены признаки сговора на торгах. В отношении данных лиц возбуждено антимонопольное дело.