УФАС по Коми установило нарушение антимонопольного законодательства «Ростелекомом»

УФАС по Коми по итогам рассмотрения дела признало нарушителем антимонопольного законодательства ПАО «Ростелеком». Основанием для возбуждения дела послужило обращение компании «МегаФон».

В ходе рассмотрения дела установлено, что «МегаФону» был необходим допуск к специальному сооружению связи в воркутинском поселке Сейда, владельцем которого является «Ростелеком», чтобы проложить кабель для соединения с оборудованием другого оператора связи – ПАО «МТС», отмечается в сообщении УФАС.

Между «Ростелекомом» и «МегаФоном» заключен договор, в соответствии с которым «Ростелеком» предоставляет доступ к специальным объектам инфраструктуры для размещения элементов сетей электросвязи «МегаФона». Однако, несмотря на условия договора, оператор отказал заявителю в таком допуске.

Законодательством предусмотрено, что ПАО «Ростелеком», являясь владельцем инфраструктуры для размещения сетей электросвязи, при наличии технологической и экономической возможности не вправе отказать в предоставлении доступа к ней обратившемуся пользователю инфраструктуры. В рамках антимонопольного дела не установлено отсутствие возможности федерального провайдера оказать заявителю такую услугу.

В результате действий доминирующего предприятия «МегаФону» причинены убытки, которые выразились в разнице стоимости услуг связи, предоставляемых «Ростелекомом» и «МТС». Как сообщил заявитель, стоимость услуг связи «МТС» обошлась бы ему дешевле примерно в 12 раз.

По итогам рассмотрения дела «Ростелекому» выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности, сообщает УФАС.