В Коми два водоканала подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения

Сфера деятельности: ЖКХ

В Коми два водоканала подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения

13 ноября 2018 года, 17:28 | Инта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми два водоканала подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения.

В Коми УФАС России обратились жители Инты, которые указали, что ОАО "Интаводоканал" выставляет им счета на оплату услуг холодного водоснабжения. Однако компания не является ни поставщиком воды, ни управляющей организацией, в связи с чем,  собственники квартир вынуждены вносить плату за коммунальные услуги посторонней организации.

Антимонопольное управление выяснило, что поставщиком воды в МКД  является ООО "Водоканал", которое заключило агентский договор с ОАО "Интаводоканал".

По условиям договора Интаводоканал выставляет потребителям Водоканала квитанции на оплату потребленных ресурсов по холодной воде и водоотведению. При этом в квитанции на оплату указаны реквизиты именно Интаводоканала, а не поставщика коммунального ресурса – ООО "Водоканал".

Таким образом, ООО "Водоканал" фактически отказалось от осуществления самостоятельных действий по приему платежей за оказанные им жилищно-коммунальные услуги на свой расчетный счет и допустило к выполнению данных обязанностей постороннее с точки зрения ответственности перед жильцами лицо.

Действия ОАО "Интаводоканал" и ООО "Водоканал" содержат признаки заключения соглашения, запрещенного антимонопольным законодательством.

В отношении водоканалов возбуждено антимонопольное дело.

Комиинформ