В Коми розничный рынок продовольствия монополизируют сетевики

Сфера деятельности: Розничная торговля

В Коми розничный рынок продовольствия монополизируют сетевики

Сегодня для многих покупателей единственно доступными являются только крупные ретейлеры.

Управление Федеральной антимонопольной службы ​по Коми посчитало доли крупнейших ретейлеров на розничном рынке продовольственных товаров республики. В регионе больше всего места в этой нише стабильно занимает торговая сеть «Магнит» (АО «Тандер»).

 

В Сыктывкаре по итогам 2017 года в лидерах также остается «Магнит» с долей 19,7 процента, снизив эту цифру по сравнению с 2016 годом на 1,2 процента. В то же время главный конкурент «Магнита» торговая сеть «Пятерочка» (ООО «Агроторг») хоть и продолжает занимать лишь вторую стоку рейтинга сетевиков, за год подняла свои показатели с 10,7 процента (в 2016 году) до 16,2 процента (в 2017 году), городская торговая сеть «Лента» (ООО«Лента» ) со значительным отставанием на третьем месте, а вот годовое увеличение ее доли незначительное – с 8,2 до 9,6 процента.

Статья 14 закона о торговле запрещает продовольственным торговым сетям при достижении в пределах муниципалитета или субъекта страны доли в 25 процентов от розничного продовольственного товарооборота «приобретать или арендовать… дополнительную площадь торговых объектов». Если компания переступает эту границу, то получает уведомление о запрете на появление новых торговых точек. Как показывал мониторинг, еще в 2016 году таких сетей в Коми не было, а рынок республики был далек от монополизации, но ситуация изменилась.

Проблемы российской экономики в последние годы были осложнены международными санкциями, провалами валютного курса и продовольственной импортозависимостью, что серьезно опустило уровень реальных доходов населения. И сегодня для многих граждан торговые сети – единственная возможность держаться на плаву. Как подсчитали специалисты Комистата, с 2013 по 2017 годы прирост объема продаж у сетевиков составил 30 процентов.

По данным Коми УФАС за 2017 год, в Коми ретейлеры переступили 25-процентный рубеж. Так, доля «Магнита» в Сосногорске составила 39,7 процента, в Троицко-Печорском районе – 31,3 процента, в Ухте – 26,2 процента. «Пятерочка» превысила планку в Вуктыле – 27,3 процента, «пограничная» ситуация в Сосногорске – 24,6 процента.

Фото Владилена Олофинского