В Коми предприниматели помогли «конкуренту» выиграть торги войсковой части

Антимонопольщики обнаружили картельный сговор на торгах войсковой части №5134, представители которой обратились к предпринимателю для заказа бланочной продукции. Первую партию бизнесмен изготовил и передал военным, однако сначала коммерсанту нужно было выиграть торги, чтобы получить деньги за заказ. Сотрудники войсковой части запросили у него информацию и о других возможных поставщиках продукции.

В Коми предприниматели помогли «конкуренту» выиграть торги войсковой части
Фото Сергея Паршукова

Из-за отсутствия заявок на конкурс представитель войсковой части отвез примерный образец трем предпринимателям. Документы от всех участников торгов обратно вернул коммерсант, который ранее изготовил часть продукции.

При этом в заявках двух других участников (индивидуального предпринимателя и ООО «Дижеком») указанная цена превышала начальную (максимальную) стоимость контракта. Поэтому их документы были отклонены.

По итогам договор заключили с предпринимателем, который изготовил бланки еще до проведения запроса котировок.

Как сообщили в пресс-службе УФАС по Коми, все участники имели тесные контакты до начала торгов и взаимодействовали друг с другом. Предприниматели, заявки которых были отклонены, не были заинтересованы одержать победу в торгах. Они могли согласовать свои действия, чтобы обеспечить победу своему «конкуренту».

Всех участников сговора на торгах привлекут к административной ответственности.