Коми УФАС обнаружило картельный сговор на торгах Войсковой части

12 июля 2018 года, 10:15 |
Фото из архива ИА "Комиинформ"

УФАС по Коми рассмотрело дело о сговоре на торгах. Основанием для возбуждения дела послужило заявление Военной прокуратуры Воркутинского гарнизона.

По информации пресс-службы антимонопольной службы Коми, установлено, что представители Войсковой части № 5134 обратились к индивидуальному предпринимателю по вопросу изготовления бланочной продукции, необходимой для обеспечения выпуска курсантов. Первая половина продукции была изготовлена и передана представителям войсковой части, которые пообещали предпринимателю оплатить продукцию позднее.

Однако впоследствии выяснилось, что лимиты войсковой части исчерпаны, поэтому ее представители сообщили предпринимателю о необходимости его участия в запросе котировок. Кроме того, запросили у него сведения об иных хозяйствующих субъектах, которые могли бы изготовить бланочную продукцию.

В связи с тем, что на запрос котировок не было подано ни одной котировочной заявки, представитель войсковой части отвез образец заявки предпринимателю, ранее изготовившему часть продукции, и двум другим хозяйствующим субъектам для оформления и направления их в войсковую часть.

Все заявки были переданы в войсковую часть предпринимателем, ранее изготовившим часть продукции, в одно и то же время.

При этом заявки двух других участников (индивидуального предпринимателя и ООО "Дижеком") не соответствовали требованиям извещения о проведения запроса котировок, указанная в них цена превышала начальную (максимальную) цену контракта. По этой причине их заявки были отклонены.

В итоге контракт был заключен с предпринимателем, который изготовил бланки еще до проведения запроса котировок.

Комиссией установлено, что все участники имели тесные контакты до начала торгов и взаимодействовали друг с другом. Участники, заявки которых были отклонены, не были заинтересованы одержать победу в торгах. Они могли согласовать свое поведение с целью обеспечения победы предпринимателя, который изготовил бланочную продукцию до проведения запроса котировок.

Все участники сговора на торгах будут привлечены к административной ответственности.

Комиинформ


Подробнее: https://komiinform.ru/news/166783/
© ИА «Комиинформ»