УФАС в Коми возбудило дело против Utair по подозрению в завышении цен на авиабилеты

Сфера деятельности: Транспорт и связь

УФАС в Коми возбудило дело против Utair по подозрению в завышении цен на авиабилеты

 

 Переслать новость другу


 

 
Utair
Фото: Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Utair
Фото: Юлия Кузьмина, AVIA.RU

10 мая 2018 г., AEX.RU –  Управление ФАС РФ по Коми возбудило дело в отношении авиакомпании Utair. Ее подозревают в установлении монопольно высоких цен на авиабилеты по маршруту Усинск - Москва - Усинск, сообщили в четверг в антимонопольном ведомстве.  Об этом пишет ТАСС.

"В Коми УФАС России обратились жители города Усинск по факту необоснованно завышенных цен на авиабилеты по маршруту Усинск - Москва, Москва - Усинск в день вылета, либо за сутки до него. Установлено, что Utair занимает доминирующее положение на рынке пассажирских перевозок по данному маршруту, в день вылета или за сутки до него компания поднимает цены на билеты более чем на 100%", - говорится в сообщении.

Как уточнили в антимонопольном управлении, по этому маршруту работают два перевозчика - Utair и "Комиавиатранс". Доля Utair превышает 50%, то есть у нее больше рейсов и больше перевезенных пассажиров на этом направлении. Как выяснилось, цена на билет из Усинска в Москву за 30 дней до вылета составляла 13 тыс. рублей по одному из тарифов, в день вылета - 28 тыс. рублей.

Как выяснило региональное УФАС, по иным направлениям в Коми и в других регионах России, где существует конкуренция на рынке авиаперевозок, стоимость билетов на рейсы Utair в день вылета увеличивается не более чем на 40%.

Если факты необоснованного завышения цен подтвердятся, Utair грозит штраф от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей в зависимости от наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств. Кроме того, потребители услуг смогут взыскать понесенные убытки, уточнили в антимонопольном управлении.