Арбитраж оштрафовал «МРСК Северо-Запада» на 87,5 млн рублей за злоупотребления в Коми

Арбитраж оштрафовал «МРСК Северо-Запада» на 87,5 млн рублей за злоупотребления в Коми  

Арбитражный суд кассационной инстанции вынес решения, которыми подтвердил выводы Коми УФАС о злоупотреблении доминирующим положением со стороны сетевой компании ПАО «МРСК Северо-Запада», а также о наличии сговора между «Росгосстрахом» и сыктывкарским оператором технического осмотра.

Арбитраж оштрафовал «МРСК Северо-Запада» на 87,5 млн рублей за злоупотребления в Коми
Фото Сергея Паршукова

Как сообщила пресс-служба антимонопольного органа, «Росгосстрах» и сыктывкарский оператор технического осмотра договорились, что последний будет снабжать страховщика бланками диагностических карт, подписанными предпринимателем, а общество, от имени и в интересах предпринимателя, заключать договоры на проведение техосмотра транспорта, договоры возмездного оказания услуг по контрольной диагностике аккумуляторных батарей. На основании бланка диагностической карты, без проведения техосмотра, «Росгосстрах» заключал договоры с автовладельцами. Полученную прибыль участники сговора делили между собой. Судебные тяжбы длились более года, в результате чего, суды подтвердили законность решения антимонопольного органа о наличии соглашения между страховщиком и оператором техосмотра, указав на ограничение конкуренции на рынках ОСАГО и технического осмотра транспорта в Коми в результате неправомерных действий участников соглашения.

Также кассационный суд поддержал антимонопольный орган в споре с ПАО «МРСК Северо-Запада», которое в мае 2016 года неправомерно ограничило поставку электроэнергии на автоматизированную телефонную станцию - объект, принадлежащий войсковой части Минобороны России в Печоре.

За допущенные нарушения ПАО «Росгосстрах» оштрафовано на 9,4 млн рублей, ПАО «МРСК Северо-Запада» - на 87,5 млн рублей.