В Коми выросло число жалоб на картельные сговоры

В Коми выросло число жалоб на картельные сговоры  

В управлении Федеральной антимонопольной службы по Коми по итогам 2017 года отметили рост числа заявлений, касающихся антиконкурентных соглашений. В основном они касались подозрений о сговоре на торгах, сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель ведомства Наталия Гуревская.

В Коми выросло число жалоб на картельные сговоры
Фото Виктора Бобыря

Вместе с ростом жалоб в ведомстве увеличилось число возбужденных и рассмотренных дел о картельных сговорах. В качестве примера Наталия Гуревская привела дело «Росгосстраха» — страховая компания заключила соглашение с сыктывкарским оператором технического осмотра. По договоренности страховщик заключал с физлицами договоры на проведение техосмотра и обслуживания машин, выдавал клиентам бланки диагностических карт. На основании таких бланков без реально пройденного ТО «Росгосстрах» заключал договоры ОСАГО с автовладельцами.

 

Вырученные деньги делили между собой участники сговора. Суды двух инстанций подтвердили претензии антимонопольщиков и наказали «Росгосстрах» штрафом в 9 млн 415 тысяч рублей. Оператор техосмотра и виновное должностное лицо страховой привлекли к административной ответственности — штраф по 15 тысяч рублей каждому.

BOB_6825.jpg

Еще одно интересное дело, по словам Наталии Гуревской, касалось прекращения поставки электричества ПАО «МРСК Северо-Запада» в одну из войсковых частей. Арбитражные суды двух инстанций подтвердили нарушение со стороны сетевой компании. Ресурсоснабжающую организацию оштрафовали на 87,5 млн рублей, а виновное должностное лицо – на 20 тысяч рублей.

 

- Но, исходя из судебной практики, могу сказать, что столь крупные суммы штрафов могут быть обжалованы. Их могут снизить до минимального размера в 100 тысяч рублей, - добавила Наталия Гуревская.