Коми УФАС «поймало» перинатальный центр на рекламе абортов

Коми УФАС «поймало» перинатальный центр на рекламе абортов  

Коми УФАС России вынесло в отношении Республиканского перинатального центра решения по делам о ненадлежащей рекламе в «Диспансерной книжке беременной».

Коми УФАС «поймало» перинатальный центр на рекламе абортов
Фото Марии Шумейко

Как сообщила пресс-служба антимонопольного органа, дела были возбуждены по материалам управления Росздравнадзора по Коми в отношении Республиканского перинатального центра.

Первое дело рассмотрено по факту распространения рекламы кислородного коктейля «Планета малышей», содержащей указание на его лечебные свойства. В тексте было использовано выражение «недорогое эффективное средство восстановления здоровья, идеальное лекарство от многих болезней». Поскольку продукт не является лекарством или медицинским изделием, в его рекламе запрещено указывать на лечебные свойства и положительное влияние на течение болезни.

Второе дело рассмотрено по факту размещения в «Диспансерной книжке беременной» рекламы медицинских услуг Гемабанка – Банка стволовых клеток. Реклама содержала предупреждающую надпись о наличии противопоказаний, необходимости получения консультации специалистов, однако её размер не соответствовал требованиям закона.

Еще одно дело было рассмотрено по факту распространения рекламы услуг самого перинатального центра. Учреждение разместило в «Диспансерной книжке беременной» перечень оказываемых им медицинских услуг, не сопроводив текст рекламы предупреждением о наличии противопоказаний к их применению, необходимости получения консультации специалистов. В числе оказываемых услуг в рекламе значились методики «безопасного» аборта, но в силу федерального закона «О рекламе» реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности не допускается.

По результатам рассмотрения дел реклама признана ненадлежащей, ее распространение прекращено.​