Коми УФАС рассмотрено дело о сговоре на торгах

Коми УФАС рассмотрено дело о сговоре на торгах

Скрыть объявление

Коми УФАС рассмотрено дело о сговоре на торгах

 

                    Установлено, что при проведении в 2016 году Агентством по управлению муниципальным имуществом г. Инты электронных аукционов   на содержание автомобильных дорог участники торгов вступили в картельный сговор.

При проведении аукционов двое его участников - ООО «Север Строй Инвест» и ООО «Востым» - активно снижали свои ценовые предложения. При этом, последние ценовые предложения подавались ООО «Север Строй Инвест», которые были ниже первоначальной цены контракта на 50%. Однако, при проверке вторых частей заявок устанавливалось, что заявки ООО «Север Строй Инвест» не соответствовали требованиям аукциона, в результате чего, победителем аукциона признавался участник, подававший свои ценовые предложения предпоследним.

ООО «Север Строй Инвест», зная, что его заявки по аукционам не соответствуют аукционной документации и будут отклонены, намеренно значительно снижало цену контракта в рамках торгов. ООО «Востым», заявка которого соответствовала требованиям, активно торговался только в начале аукционов, создавая видимость конкурентной борьбы, в дальнейшем прекращал подавать ценовые предложения. В итоге данные участники уходили с торгов, искусственно занижая цену контракта.

                    В результате неконкурентного поведения другие участники - победители аукционов были вынуждены снижать начальную цену контракта более чем на 50 %.

                  Коми УФАС пришло к выводу о наличии между ООО «Север Строй Инвест» и ООО «Ворстым» запрещенного антимонопольным законодательством соглашения, которое привело к искусственному занижению цен на торгах и созданию неблагоприятных условий деятельности конкурентам.

Участники сговора будут привлечены к административной ответственности в виде оборотных штрафов.