«Коми дорожная компания» занимает 57,6 процента на рынке ремонта дорог

Коми дорожная компания» занимает 57,6 процента на рынке ремонта дорог

Коми УФАС России проанализировало состояние конкуренции на товарном рынке работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог на территории Республики Коми за 2015 и 2016 годы.

«Коми дорожная компания» занимает 57,6 процента на рынке ремонта дорог
Фото Сергея Паршукова

Установлено, что на этом рынке работают девять хозяйствующих субъектов. Доминирующее положение на рынке в республике занимает АО «Коми дорожная компания» с долей 57,6%.

При этом субъекты исследуемого рынка отметили, что существует множество барьеров входа на рынок - экономических и административных. Среди основных причин указаны: позднее объявление электронных аукционов при коротком летнем строительном сезоне в республике, закрытие дорог в весенний период, что приводит к невозможности доставки строительных материалов, значительные первичные капиталовложения при длительных сроках окупаемости этих вложений.

- Высокая доля компании на рынке означает распространение на нее всех запретов и ограничений, предусмотренных антимонопольным законодательством, - пояснила руководитель Коми УФАС Наталия Гуревская.