Арбитражный суд Коми признал незаконным отключение электричества в военчасти Печоры

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Коми признал незаконным отключение электричества в военчасти Печоры  

Арбитражный суд Коми подтвердил законность решения Коми УФАС о нарушении сетевой организацией – ПАО «МРСК Северо-Запада» - требований антимонопольного законодательства.

Арбитражный суд Коми признал незаконным отключение электричества в военчасти Печоры
Фото Марии Шумейко

В ноябре 2016 года компания была признана нарушившей закон о защите конкуренции в связи с ограничением поставки электроэнергии на автоматизированную телефонную станцию, принадлежащую войсковой части Минобороны России в Печоре.

Дело было рассмотрено по заявлению АО «Оборонэнергосбыт» - поставщика электрической энергии для объектов Минобороны. Заявитель указал, что в нарушение законодательства сетевая организация - Комиэнерго - ограничила поставку электроэнергии на объект войсковой части, в отношении которого не может быть прекращена подача электрической энергии. ПАО «МРСК Северо-Запада» отключило объект энергоснабжения АО «Обороэнергосбыт», осуществляя мероприятия по ограничению энергопотребления должников - электричество отсутствовало на объекте заявителя более двух суток.

Арбитражный суд отметил, что ПАО «МРСК Северо-Запада» фактически отключило электроэнергию на объекте военного назначения, который необходим для обеспечения ведомственной телефонной связью личного состава войсковой части, проживающего на территории Печоры, и его оповещения в случаях приведения воинской части в боевую готовность при угрозе возникновения терактов, возникновении пожаров, стихийных бедствий и других ЧС, а также в повседневной деятельности военнослужащих. Полная остановка работы станции могла привести к срыву выполнения боевой задачи воинской частью в связи с невозможностью оповещения личного состава.