УФАС Коми подозревает две компании в сговоре при проведении торгов по ремонту дорог

Сфера деятельности: Контроль торгов

УФАС Коми подозревает две компании в сговоре при проведении торгов по ремонту дорог

Автор фото: pixabay.com

Управление антимонопольной службы республики Коми выявило признаки сговора во время проведения аукционов по ремонту нескольких дорог республики. Как сообщает 3 августа пресс-служба управления, в сговоре подозреваются компании «ПИФ «Проектант» и «ГеоПроектСтрой».

Данные компании принимали участие в торгах на реконструкцию мостов через реки Лекъю и Ела на дороге «Усогорск — Чупрово», на выполнение проектных работ по ремонту моста через Ю. Кожва на дороге «Ираель — Цильма», а также в торгах на реконструкцию моста через ручей на этой же дороге. Конкурсы проводились Управлением автомобильных дорог Коми в период с 2015-го по 2016-й год.

В УФАС отмечают, что компания «ПИФ» предлагала цену контракта первой и затем не торговалась, а второй участник, «ГеоПроектСтрой», незначительно снижал начальную цену, в результате чего с ним заключался контракт, при этом стоимость работ серьезно не уменьшалась. В одном из аукционов победил «Проектант», однако заключать контракт подрядчик не стал, и власти заключали его с «ГеоПроектСтроем», который затем нанял «Проектант» на субподряд для выполнения работ. Между двумя компаниями антимонопольщики обнаружили тесные хозяйственные и финансовые отношения. В частности, «ГеоПроектСтрой» предоставил компании «Проектант» беспроцентный займ на значительную сумму.

В действиях двух подрядчиков УФАС усматривает признаки заключения антиконкурентного соглашения, которое могло привести к поддержанию цен на аукционах. В связи с этим в отношении компаний возбуждено антимонопольное дело.