Суд республики Коми подтвердил картельный сговор трех охранных предприятий

Дело о сговоре ЧОПов впервые было рассмотрено антимонопольным управлением Коми еще в прошлом году.

 

Заявление антимонопольщикам поступило от ООО «Гранит-С». Как указывалось в заявлении, крупные ЧОПы вступили в сговор для выдавливания с рынка конкурента и установления договорных цен. Три ЧОПа (ООО ЧОП «Монолит», ООО ЧОП «МКБ «Лавина», ООО ЧОО «Группа компаний Конфидент») рассылали клиентам ООО «Гранит-С» письма с предложением предоставить 50% скидку на услуги охраны по сравнению с ценой ООО «Гранит-С». Они также указывали, что являются членами Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами и частными детективами при МВД по РК. Кроме того, в письмах отмечалось, что все три охранные структуры договорились о совместном использовании имеющейся материально-ресурсной базы.

 

Коми УФАС признало в действиях ЧОПов факт нарушения антимонопольного законодательства. Охранные предприятия были привлечены к административной ответственности на общую сумму 1.132.193 рубля.

 

Суд посчитал доказанным, что содержание писем подтверждает наличие договоренности о взаимодействии, имеющей направленность на установление скидок на охранные услуги для повышения конкурентоспособности на рынке. Кроме того, названные охранные предприятия являются конкурентами, не входят в состав группы лиц, не находятся под управлением одних и тех же лиц. При таких условиях схожая политика, динамика цен на услуги у конкурентов может быть признаком картеля.

 

Таким образом, решение антимонопольного управления о сговоре вступило в законную силу. Виновные лица обязаны оплатить назначенные штрафы, - сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на пресс-службу Коми УФАС.