Коми УФАС выявило сговор на торгах по аренде недвижимости войсковой части

Сфера деятельности: Контроль торгов

Коми УФАС выявило сговор на торгах по аренде недвижимости войсковой части

В Коми УФАС поступило заявление Военной прокуратуры Воркутинского гарнизона, указывающее на признаки сговора на торгах при проведении Войсковой частью в Сыктывкаре аукционов в отношении двух лотов на право аренды недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного за Войсковой частью.

Антимонопольным управлением установлено, что участие в торгах принимали двое участников: ООО «Теплокомфорт» и индивидуальный предприниматель. Победителем по обоим лотам аукциона признан индивидуальный предприниматель с ценой, незначительно превышающей начальную максимальную цену контракта по каждому лоту.

 

Оценив поведение указанных лиц при проведении аукциона, в том числе на основании имеющейся видеозаписи, УФАС пришло к выводу, что ООО «Теплокомфорт» не имело заинтересованности одержать победу в торгах, своими действиями предприниматель и представитель «Теплокомфорта», участвовавшие в аукционе, создали видимость (иллюзию) конкуренции в торгах.

 

В действиях ООО «Теплокомфорт» и предпринимателя усмотрены признаки сговора на торгах, возбуждено антимонопольного дело.

 

«На сегодняшний день сговор на торгах – наиболее часто выявляемое нарушение антимонопольного законодательства» - отметила руководитель управления Наталия Гуревская.