В отношении мэрии Ухты возбуждено антимонопольное дело

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В отношении мэрии Ухты возбуждено антимонопольное дело  

Администрация Ухты стала фигурантом антимонопольного дела по признакам нарушений федерального закона «О защите конкуренции», сообщило Коми УФАС. Поводом послужил аукцион на право выполнения в городе автобусных перевозок, который выиграло «Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1».

​В отношении мэрии Ухты возбуждено антимонопольное дело
Фото Марии Шумейко

В Коми УФАС обратился Коми республиканский комитет профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства по вопросу нарушения ухтинской мэрией антимонопольного законодательства при проведении аукциона на выполнение работ по перевозке пассажиров и багажа по муниципальным регулярным автобусным маршрутам.

 

Заявитель указал, что на аукцион было подано две заявки – от ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие № 1» и индивидуального предпринимателя. Заявка предпринимателя была отклонена из-за ее несоответствия документации. Заявка ООО «САТП № 1» была допущена, с ним был заключен контракт на перевозку населения.

 

Между тем, как установлено антимонопольным органом, в заявке ООО «САП № 1» отсутствовала надлежащая лицензия на право перевозок на территории Ухты, в связи с чем она также должна была быть отклонена.

 

Таким образом, администрацией допущен неодинаковый подход к оценке заявок. По данному факту в отношении администрации возбуждено дело по признакам нарушений ст. 15 федерального закона «О защите конкуренции».