В Сыктывкаре ТСЖ прекратило отапливать торговый центр «Звездный»

Сфера деятельности: ЖКХ

В Сыктывкаре ТСЖ прекратило отапливать торговый центр «Звездный»

Возбуждено антимонопольное дело.

Как сообщает управление антимонопольной службы по Коми, в ведомство обратилось руководство ООО «Торговый центр «Звездный». В заявлении говорилось о том, что ТСЖ «Парк» полностью прекратило поставки тепла в помещения ТЦ с 1 апреля. Свои действия ТСЖ объяснило наличием у «Звездного» задолженности по оплате тепла.

Как отмечают в УФАС, действующим законодательством определено, что исполнитель коммунальных услуг, – а именно им является ТСЖ, – не вправе полностью ограничивать поставку отопления в многоквартирный дом. При этом допускается ограничение поставки тепла исключительно до определенного уровня. Кроме того, ТСЖ нарушило сроки уведомления заявителя о введении ограничения, а впоследствии и приостановления подачи отопления на объект, что также противоречит требованиям действующих нормативных актов.

Как установлено экспертным заключением Центра гигиены и эпидемиологии Коми, температура воздуха в торговом центре не соответствует установленным нормам.

Таким образом, УФАС усмотрело в действиях ТСЖ «Парк» признаки нарушения закона о защите конкуренции, в связи с чем в отношении юрлица возбуждено антимонопольное дело.

*** В апреле 2012 года «Звездный» отключили от электричества, причиной стала задолженность за электроэнергию. Ситуация повторилась спустя год, однако тогда говорилось, что с долгами не расплатился один из магазинов торгового центра. Позже стало известно, что владельцы объекта не поделили площади.

Фото Антонины Лапуньковой