Реестр недобросовестных поставщиков в Коми начал расти в два раза быстрее

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Реестр недобросовестных поставщиков в Коми начал расти в два раза быстрее

Зачастую предприятия переоценивают свои силы.

На пресс-конференции 15 февраля руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Коми Наталия Гуревская рассказала, что если в 2015 году в реестр недобросовестных поставщиков попало 47 предприятий, то в 2016 году таких было в два раза больше.

«Больше стало и жалоб, и положительных решений, принятых на их основании, - отметила она. – Самые распространенные причины, по которым компании попали в реестр, - отказ от контракта или его неполное исполнение».

По словам Н.Гуревской, участвуя в электронных торгах организации стараются указать самую низкую цену, чтобы победить в аукционе. А затем выясняется, что за такую сумму они на самом деле предоставить необходимый перечень услуг не могут. И либо совсем отказываются от контракта (это приводит к затягиванию процедур и новым конкурсам), либо начинают торговаться, предлагая заказчику отказаться от тех или иных деталей проекта.

Попадая в реестр недобросовестных поставщиков, компании на два года лишаются возможности участвовать в аукционах на поставку услуг или товаров по госзакупкам. Так как списки постоянно обновляются (прежние предприятия автоматически выбывают из реестра, или в него попадают новички), сказать сколько предприятий в нем сейчас Н.Гуревская затруднилась.

Фото с сайта pixabay.com