Энгергетическая компания в Коми понесет наказание за отключение электричества на оборонном объекте за долги

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Энгергетическая компания в Коми понесет наказание за отключение электричества на оборонном объекте за долги

Действия «МРСК Северо-Запада» признаны незаконными.

Коми УФАС России рассмотрело дело по заявлению «Оборонэнергосбыта». Как сообщалось ранее, «МРСК Северо-Запада», производя мероприятия по ограничению энергопотребления должников за потребленную электроэнергии по заявке «Коми энергосбытовой компании», самостоятельно отключило объект энергоснабжения «Обороэнергосбыта» от электрической энергии, несмотря на требование КЭСК о недопустимости такого ограничения. В результате действий сетевой организации на объекте заявителя более двух суток отсутствовало электричество.

УФАС по Коми установлено, что указанный объект из категории тех, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, и введение в отношении таких объектов ограничения режима потребления электрической энергии ниже величины аварийной брони не допускается. Действия сетевой компании признаны злоупотреблением доминирующим положением на рынке услуг по передаче электрической энергии в республике.

По результатам рассмотрения дела «МРСК Северо-Запада» выдано предписание о недопущении подобных действий. Сетевая организация и ее ответственное должностное лицо будут привлечены к административной ответственности.