Суд подтвердил факт подмены договора теплоснабжения договором аренды

Суд подтвердил факт подмены договора теплоснабжения договором аренды

Арбитражным судом Республики Коми вынесено решение, которым оставлены в силе решение и предписание Коми УФАС России о нарушении ОАО «Севергеофизика» требований антимонопольного законодательства.

  Напомним, что в августе 2016 года Общество признано нарушившим п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в связи с нарушением установленного порядка ценообразования на теплоэнергию, Дело было рассмотрено по заявлению индивидуального предпринимателя, в котором он указал, что ОАО «Севергеофизика» под видом фиктивного договора аренды оказывает услуги теплоснабжения потребителю – ООО ТК «Ространс», по завышенным тарифам. Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, в 2014 году ОАО «Севергеофизика» якобы вывело из эксплуатации принадлежавшую ему котельную, в связи с её убыточностью. После этого потребителю теплоэнергии -ООО ТК «Ространс», было предложено заключить договор аренды части здания котельной. Между тем, фактически котельная ОАО «Севергеофизика продолжала функционировать. Под видом договора аренды общество продолжало оказывать услуги теплоснабжения по завышенным тарифам.

  Арбитражный суд в своём решении указал, что УФАС правомерно признало положение ОАО «Севергеофизика» на товарном рынке тепловой энергии доминирующим и установило в его действиях нарушение требований законодательства в сфере ценообразования на тепловую энергию.