Радиостанцию в Воркуте наказали за переизбыток рекламы

Радиостанцию в Воркуте наказали за переизбыток рекламы

Арбитражный суд РК согласился с позицией Коми УФАС, которое посчитало, что радиостанция DFM в Воркуте превысила допустимый объем рекламы почти в три раза. 

 

zDHuFAmsobY

Фото сайта vk.com

 

 

В Коми УФАС России обратилось Управление Роскомнадзора по РК с информацией о том, что 16 мая прошлого года объем рекламных сообщений на радиоканале «Ди ФМ Воркута» составил более 20 процентов от общего объема вещания радиоканала в сутки.

Как установил антимонопольный орган, радиоканал не является средством массовой информации, специализирующимся непосредственно на распространении рекламных сообщений. В связи с этим, объем рекламы в каждой программе не должен превышать 20 процентов времени вещания в сутки. Как сообщает Коми УФАС, вещание рекламы на радиоканале «Ди ФМ Воркута» 16 мая 2016 года составило около 59 процентов.

«Премьер-фильм» (учредители радиостанции в Воркуте) было признано нарушившим закон о рекламе, ему было предписано прекратить распространение ненадлежащей рекламы. Не согласившись с решением антимонопольного управления, компания обжаловала его в суде. Арбитражный суд Республики Коми подтвердил правоту Коми УФАС России и отказал в удовлетворении заявленных требований.

Предписание антимонопольного органа исполнено. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.