В Усинске не стали расторгать незаконно заключенный договор на управление домами

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Усинске не стали расторгать незаконно заключенный договор на управление домами

В отношении администрации города возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба управления федеральной антимонопольной службы по Коми, по обращению республиканской службы строительного, жилищного и технического надзора была проведена проверка деятельности мэрии Усинска при заключении договоров управления многоквартирными домами после введения процедуры лицензирования управляющих компаний.

Оказалось, что в июне 2015 года компании «Аквус», которая управляла 40 многоквартирными домами микрорайона Пионерный, было отказано в выдаче соответствующей лицензии. После этого администрация должна была либо организовать собрания с собственниками помещений по выбору новой управляющей компании, либо провести открытый конкурс по отбору управляющей организации, чего сделано не было. Вместо этого мэрия заключила прямой договор с ООО «Жилкомхоз» без проведения конкурса.

Между тем в Усинске работают десять управляющих компаний, поэтому заключение договора с одной из них без проведения конкурса противоречит конкурентному законодательству.

УФАС вынесло администрации предупреждение о расторжении договора с «Жилкомхозом», но оно не было исполнено. В итоге в отношении администрации возбуждено дело о нарушении закона о защите конкуренции.

Фото Владилена Олофинского