Онлайн-трансляция с пресс-конференции УФАС Коми: все о значимых делах за год

26 Февраля 2016 - Новости Сыктывкара | progorod11.ru. В Сыктывкаре в пятницу, 26 февраля, проходит пресс-конференция в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми на тему «Итоги деятельности Коми УФАС России в 2015 году».  Руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская рассказывает о результатах работы ведомства в прошлом году, отмечает наиболее значимые дела и анализирует выявленные нарушения. Портал ProGorod11.ru следит за развитием событий.

11:00. В 2015 году мы рассмотрели 1204 заявления и обращения. Нами было выявлено 577 нарушений. Сумма выдвинутых штрафов 6 170 600 рублей, сумма оплаченных штрафов - 5 683 400 рублей.

11:05. Одно из крупных нарушений в сфере антимонопольного законодательства - взимание оплаты за ввод в эксплуатацию приборов учета гречей воды, что приводило к ущемлению интересов физических лиц. Ввод в эксплуатацию, то есть опломбировка приборов учета должна осуществляться бесплатно. Зачастую ресурсосберегающие организации злоупотребляли своим правом и взимали оплату, а это нарушение антимонопольного законодательства.

11:07. Следующая группа нарушений - прекращение горячего и холодного водоснабженияв многоквартирных домах сверх допустимого количества часов. Законодательством установлены четкие требования времени, на которое может прерваться подача воды. Зачастую эти сроки нарушаются.

11:08. Согласно новым поправкам к закону из-под антимонопольного контроля с 1 января исключены физические лица. .Мы осуществляем контроль только в случае, если нарушение затрагивает определенный круг лиц. Граждане могут обращаться в органы Роспотребнадзора, в органы жилищной инспекции. В сфере рекламы и закупок по-прежнему физические лица вправе к нам обращаться.

11.10. В 2015 году рассматривались два интересных дела на рынке охранных услуг. Сговор на торгах: мы доказали что несколько участников закупки вступили в сговор, что позволило им победить в торгах и получить государственный контракт. Участники будут привлечены к административной ответственности. Интересное дело, когда несколько охранных организаций сговорились и с целью вытеснения конкурентов направили их контрагентам письма о том, что они готовы предоставить скидку в 50% в случае расторжения договора с конкурентом. Цель — вытеснение с рынка.

11.15. В 2015 году мы рассмотрели дело по заявлению ухтинской администрации о необоснованно высоких ценах по перелеты по маршруту Москва-Ухта-Москва. В ходе рассмотрения дела был изучен товарный рынок авиауслуг по данному маршруту. Было установлено, что доминирующее положение на этом направлении занимает компания «Газпромавиа». В ходе рассмотрения дел был проведен анализ ценообразования по маршруту. Факт нарушений авиакомпании ФАС Коми не установлен.

11:18. Контроль за ценами на бензин в 2015 году: на территории Коми доминирующим хозяйственным субъектом является ООО «Лукойл северо-западный нефтепродукт». Компания находится под постоянным контролем антимонопольного ведомства. По результатам мониторинга нами установлено, что в 2015 году розничные цены на моторное топливо, реализуемое обществом на АЗС Коми, выросли бензин № 92 - на 6%, на бензин №95 - на 5,6%, на дизельное топливо — на 5%. Индекс роста потребительских цен, то есть инфляции, за год оставил 13,2 %. Таим образом, рост цен на топливо ниже уровня инфляции. По состоянию на февраль 2016 года цены на топливо остаются на уровне 5 декабря 2015 года. По результатам проверок признаки установления обществом монопольно высокой цены на территории Коми в 2015 году не установлены.

11:20. Контроль органов власти: в 2015 году увеличилось количество обращений граждан по вопросу не проведения органов местного самоуправления конкурсов по отборууправляющей компании в новых домах. Такое дело было рассмотрено от гражданина в отношении администрации города, было установлено, что не был проведен конкурс, домом управляет компания, приглашенная застройщиком. Такое дело впервые рассматривалось но новым домам, по результатам проверки выдали администрации предписание определить перечень домов, введенных в 2015 году, и принять меру по проведению конкурсов. Предписание исполнено.

11.21. Контроль в сфере контрактной системы: было рассмотрено более 700 обращений. Большое количество нарушений: свыше 500. Итересный прецедент в сфере закупок по проектым работам объектов капитального строительства. Заказчики отбирают организацию по своему усмотрению, которая готовит архитертурный эскиз, затем проводится большой аукцион на подготовку проектной документации на этот дом и включается требование, что участник должен обладать исключительными правами на эскиз, то есть купить право на его использование. ФАС посчитал, что данные действия формально соответствуют действующему законодательству. 

11.38. Контроль в сфере торговли: под внимание попадают крупные производители и торговые сети. В 2014 год — вал заявлений на повышение цен на продукты питания, сейчас их практически нет. В 2015 году проводили еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные группы товаров: картофель, капусту, репчатый лук, морковь. В случаях повышения цены более чем на 5% на эти товары, мы проводили проверки. Мы неоднократно устанавливали повышение цен ООО «Пригородный» на оптово-отпускных цен на продукты более чем на 5%. Посылали запросы о причинах, способствующих такому повышению. В ходе анализа предоставляемым материалов необоснованного роста цен на продукцию в 2015 году не установлено.

11.41. Изменилась структура продовольственного рынка. «Мы осуществляем контроль за долями торговых сетей, за 2015 год пока доли не определи, как поменялась ситуация, мы можем сказать через год».