В столице Коми доля федеральных торговых сетей в товарообороте составляет менее 15%

В Сыктывкаре доля федеральных торговых сетей в товарообороте составляет менее 15%.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель Коми УФАС Наталия Гуревская.

Вопреки расхожему мнению о том, что крупные ритейлеры фактически оккупировали рынок розничной торговли, выяснилось, что доля "Магнита" составляет 9,8%, а "Ленты" - 4,7%. Немногим больше досталось закрывшейся в этом году региональной сети "Ассорти" - 15,1%. Анализ показывает, что 70% товарооборота в Сыктывкаре приходится на торговые точки, не входящие в состав сетей.

В Ухте ситуация складывается немного по-другому: там на "Магнит" приходится 13,9%, а на "Ассорти" - 3,8%.

"Каким образом распределение долей изменилось с уходом "Ассорти" и приходом "Пятерочки" можно будет сказать только через год", - отметила Н.Гуревская.

Она также добавила, что в прошлом году УФАС России проводил мониторинг цен на продукты питания, который выявил неоднократное повышение ООО "Пригородным" оптово-отпускных цен на контролируемую продукцию -картофель, капусту, лук репчатый и морковь - более чем на 5 %. В связи с чем антимонопольная служба направляла соответствующие запросы на получение информации о причинах повышения. В ходе анализа представленных материалов необоснованного роста цен на поставляемую овощную продукцию нарушений выявлено не было.

По состоянию на 31 января 2016 оптово-отпускные цены на контролируемую продукцию более чем на 5% по отношению к предыдущему периоду не повышались, необоснованного роста цен на контролируемые виды продукции не установлено.

 

Анастасия Маркова