В Коми используется интересная схема ограничения конкурентов в сфере строительства - УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольная служба республики выявила в прошлом году свыше 500 государственных и муниципальных заказов, проведенных с нарушениями. Всего в ведомство поступило 727 обращений по данным фактам. Об одной из схем, которая ограничивает конкуренцию, но при этом вполне закона, рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель регионального управления ФАС Наталия Гуревская.

В Коми используется интересная схема ограничения конкурентов в сфере строительства - УФАС

Фото Кирилла Затрутина

- На территории республики получила распространение интересная схема закупок по проектным работам объектов капитального строительства. Естественно, где капитальное строительство, там большие деньги, большие лоты. Все это должно выставляться на торги, и подрядчик должен определяться на конкурентных условиях. Но есть понятие «архитектурный эскиз» — просто нарисованный дом, а есть проектные работы. Работа строилась складывалась таким образом. Заказчики на свое усмотрение отбирали организацию, которая готовила им архитектурный эскиз. Впоследствии объявлялся аукцион на проектную документацию на данный дом, и вручались требования, что участник должен обладать исключительными правами на эскиз, то есть купить право использования этого эскиза. На деле же получалось, что на аукцион выходила только та организация, которая и изготавливала эскиз, либо эскиз продавался определенной компании, а другим нет. В результате аукцион выигрывался по максимальной стоимости, - рассказала о почти законной схеме Гуревская.

Поступали многократные жалобы от других участников аукциона, что такие требования неправомерны. Но, просмотрев всю ситуацию, антимонопольная служба вынуждена признать, что, хотя действия и ограничивают конкуренцию, формально соответствуют действующему законодательству. Хотя, по мнению руководителя антимонопольной службы, ситуация не совсем правильная.

- Один из хозсубъектов с нашим решением не согласился и обратился в суд, однако суд поддержал нашу позицию. С одной стороны я понимаю, что ситуация неправильная, но, к сожалению, на сегодня законодательство таково, что позволяет осуществлять заказчикам такие схемы, - сказала Наталия Гуревская.