ЧОПы Сыктывкара создали картель

 

ЧОПы Сыктывкара создали картель

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признало три охранных предприятия Сыктывкара виновными в нарушении закона «О защите конкуренции». 

В Коми УФАС России поступило заявление от ООО ЧОП «Гранит-С» с жалобой на действия трех конкурентов. 

ООО ЧОП «Межрегиональная Корпорация Безопасности «Лавина», ООО ЧОП «Монолит», ООО ЧОО «Группа Компаний Конфидент» рассылали клиентам «Гранит-С» письма с предложением предоставить 50-процентную скидку на услуги пультовой охраны по сравнению с ценой «Гранит-С». 

Они также указывали, что являются членами Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами и частными детективами при МВД по РК.

В письмах отмечалось, что все три охранные структуры договорились о совместном использовании имеющейся материально-ресурсной базы. 

В итоге несколько клиентов расторгли с «Гранит-С» договоры и перешли к компаниям-авторам писем. 

Коми УФАС России заподозрило охранные предприятия в создании картеля - заключении соглашения, направленного на установление или поддержание цен (тарифов), скидок на предоставляемые ими услуги пультовой охраны на территории Сыктывкара.

Предприятия-ответчики на рассмотрении дела отрицали факт заключения соглашения, ссылаясь на то, что рассылка писем с их стороны была продиктована разными обстоятельствами. 

Однако антимонопольное ведомство учло, что предложения о предоставлении скидки абсолютно идентичны, имеют одинаковые условия (размер, сроки, особенности), направлены в одно и то же время. 

Компании признаны нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции». В отношении них возбуждены административные производства.
 

 
Источник: www.komi.fas.gov.ru