Госзакупки как избежать ошибок?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ассоциация «Совет муниципальных образований Коми» совместно с центром «ЖКХ-Контроль» собрали в Сыктывкаре глав из десятка муниципалитетов на семинар по профилактике коррупции в низовых (самых близких к народу) эшелонах власти. Обучение проходило на базе Торгово-промышленной палаты – давнего активного партнера Ассоциации.

1_1.jpeg

2.jpeg

4.jpeg

Исполнительный директор Ассоциации Юрий Болобонов во вступительном слове поблагодарил экспертов, которые не первый год поддерживают образовательные проекты Совета своим участием с квалифицированными рекомендациями и ответами на волнующие вопросы слушателей. На сей раз это представители полусотни администраций поселенческого и муниципального уровней из Сыктывкара, Печоры, Сосногорска, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского, Удорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов.
Наталия Гуревская, возглавляющая Управление ФАС, впечатлила неутешительной статистикой. В сфере размещения заказов на поставки товаров и услуг за год антимонопольщики получили более трех сотен жалоб, возбудили почти полтысячи дел, наказав виновных штрафами на четыре миллиона рублей.
Оплошности выявляются на всех стадиях: от подготовки документации и проведения аукционов до выбора победителей и контроля за исполнением контрактов.
– Казалось бы, за два года действия закона № 44 процедура госзакупок должна быть отлажена, однако это не так. Мы проводим семинары, личные приемы, но число нарушений не снижается, – посетовала Наталия Владимировна. – Основная причина проблем кроется в отсутствии четкой системы работы участников процесса и в недостатке профессиональных кадров, которым поручено это направление.
По ее словам, выходом может послужить подписание трудовых контрактов с сотрудниками (будь то бизнес-структура или орган власти) с детальной должностной инструкцией и суровым наказанием. Персональная ответственность – лучший стимул выполнять дело качественно. 
Как руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль», возглавляя также в Общественной палате Коми комиссию по вопросам ЖКХ, я выступила с информацией о новшествах в законодательстве и поделилась правоприменительной практикой в области жилищно-коммунального хозяйства, а также опытом организации на уровне республики общественного контроля.

3.JPG

Поскольку сфера ЖКХ одна из наиболее проблемных, вопросов от глав поступило особенно много именно в мой адрес. Они спрашивали о тонкостях таких процедур, как признание домов аварийными, оформление их на госбаланс, включение в госпрограммы и т.п.
А по конкретным проблемам, которые самостоятельно не удается решить в поселениях Сосногорского, Прилузского и Усть-Куломского районов, мы с главами договорились обсудить в рабочем порядке с подключением партнеров центра «ЖКХ-Контроль» из числа надзорных органов.
Один из них – прокуратура Коми. Ее представитель Мария Михеева также выступила в качестве эксперта на семинаре. Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей рассказала о типичных нарушениях, выявленных «синими мундирами». Это несоблюдение сроков размещения в сфере закупок планов-графиков, ошибки при заключении контрактов с единственным поставщиком, превышение предельного объема закупок (при лимите до 100 тысяч рублей). Нередко контракты заключаются без проведения торгов.

– При осуществлении закупок среди представителей предпринимательства, социально ориентированных НКО также допускаются нарушения. Как и при исполнении муниципальных и госконтрактов, в том числе при приемке товаров, работ и услуг, – пояснила представитель «ока государева». – Распространены факты оплаты невыполненных работ либо подмены товаров или материалов с худшими характеристиками. Незаконно меняются условия уже заключенных контрактов. Более того, заказчики зачастую не предъявляют штрафные санкции за просрочку исполнения контрактов.
В результате клерки подпадают под уголовное преследование: такие действия трактуются как хищения, превышение полномочий и использование служебного положения в корыстных целях. Наглядные тому примеры – серия громких уголовных дел в отношении экс-мэров…
Заместитель директора института дополнительного профобразования и управленческого консалтинга Академии госслужбы и управления Ангелина Селявка поделилась секретами регулирования конфликта интересов между заказчиками и исполнителями в сфере закупок.

5.jpeg

Заместитель руководителя Бюро товарных экспертиз Елена Фельцингер презентовала титанический труд экспертов Торгово-промышленной палаты по проведению экспертизы при приемке результатов исполнения контрактов. Нанимают их и органы власти, и бюджетные учреждения, а также управляющие компании и ТСЖ (для проверки качества проведенного капремонта и других работ по обслуживанию жилфонда). 
Ее коллега по ТПП Андрей Макарский, начальник управления торгов и закупок, пояснил собравшимся стандартные ошибки при подготовке документации для участия в аукционах и госзакупках. 
По завершению семинара, которому было посвящено более половины дня, главы за чаем поделились друг с другом впечатлениями, однозначно придя к выводу о том, что обучение оказалось очень полезным, а потому в таком формате встречи следует продолжать проводить и впредь.

Дарья ШУЧАЛИНА

Фото автора и Ассоциации