Штраф за навязанную страховку

Сфера деятельности: Финансовые рынки

Компания «Росгосстрах» и руководитель Коми филиала оштрафованы за навязывание гражданам  дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО.

Как сообщает пресс-служба  Коми УФАС России, с 2013 года антимонопольное ведомство возбудило  против ООО «Росгосстрах» восемь дел по жалобам десятков жителей республики. Все они были  обжалованы страховой компанией в арбитражных судах. На данный момент два из восьми решений   вступили в законную силу.  Коми УФАС России приняло решение о назначении административного  наказания в виде штрафа страховой компании и руководителю Коми филиала.

Наказания назначены с учетом того, что ООО «Росгосстрах» является доминирующим хозяйствующим  субъектом на рынке страхования обязательной автогражданской ответственности в  Коми. Его доля в  2013 году превышала 33 процента. Установлено, что страховая компания отказалась применять  понижающий коэффициент за безаварийное вождение при заключении договора ОСАГО и навязывала  гражданам дополнительную страховку «РГС – Фортуна «Авто», а при нежелании автомобилистов   отказывалась заключать договор ОСАГО. В соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП компании  назначен штраф 950 000 рублей, руководителю филиала в Коми – 30 000 рублей.

– Это не последние штрафы для ООО «Росгосстрах», – пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия  Гуревская, – скоро будут приняты судебные решения по остальным делам, и антимонопольное ведомство  назначит страховщику новые наказания. Впредь за любое подобное нарушение компании придется платить  миллионные штрафы.

Лина Перова