"РЖД" обвинили в нарушении закона о защите конкуренции

МОСКВА, 24 октября. Коми УФАС России признало ОАО "Российские железные дороги" виновным в нарушении закона о защите конкуренции.


Основанием для возбуждения дел послужили заявления двух жительниц Сосногорска, которые посчитали нарушенными свои права в связи с тем, что "РЖД" не предоставило им в срок проекты договора о подключении их домов к электрическим сетям компании.

По правилам технологического присоединения, сетевая организация должна направить заявителю подписанный проект договора в течение 30 дней со дня получения заявки. Однако заявки жительниц Сосногорска оставались без удовлетворения более пяти месяцев, в результате чего заявители не смогли провести коммуникации и переехать с семьями в новое жильё.

"Рассмотрев материалы дел, Коми УФАС России признало ОАО "РЖД", занимающее доминирующее положение на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии на территории Республики Коми, нарушившим требования части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции", — говорится в пресс-релизе.

Материалы двух этих дел будут направлены уполномоченному должностному лицу Коми УФАС для возбуждения в отношении ОАО "РЖД" дел об административном правонарушении.