"Росгосстрах" отказался применять понижающий коэффициент

"Росгосстрах" отказался применять понижающий коэффициент

 

Коми УФАС России рассмотрело жалобу жителя села Айкино
Усть-Вымского района на действия отдела филиала
ООО «Росгосстрах» в Республике Коми.

В декабре 2013 года житель Айкино обратился в филиал «Росгосстраха», чтобы заключить договор ОСАГО. Но при заключении договора страховая компания не применила понижающий коэффициент за безаварийное вождение. В связи с этим страховой взнос увеличился почти на 900 рублей. Автовладелец в день заключения договора ОСАГО выразил письменное несогласие с действиями страховщиков, но его мнение не было учтено.

Однако после того, как житель Айкино обратился в антимонопольное ведомство, страховая компания выплатила ему разницу в стоимости полиса ОСАГО.

Рассмотрев материалы данного дела, специалисты Коми УФАС России пришли к выводу, что ООО «Росгосстрах» на рынке услуг ОСАГО в Республике Коми имеет долю более 40 процентов. То есть страховая компания занимает доминирующее положение. В соответствии с частью 1 статьи 10 закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Таким образом, страховая компания, отказавшись применить понижающий коэффициент, нарушила закон о защите конкуренции и нанесла ущерб интересам жителя Айкино. На ООО «Росгосстрах» будет наложено административное взыскание, сообщает пресс-служба Коми УФАС России.