Коми УФАС признало «Росгосстрах» виновным в нарушении закона о защите конкуренции

Управление федеральной антимонопольной службы по Коми рассмотрело жалобу жителя Усть-Вымского района и пришло к выводу, что региональное отделение ООО «Росгосстрах» преступило закон. Теперь компании грозит штраф.

По сообщению пресс-службы ведомства, в декабре 2013 года страховая компания при заключении договора ОСАГО с жителем села Айкино не применила понижающий коэффициент за безаварийное вождение. Из-за этого страховой взнос увеличился почти на 900 рублей. Мужчина в день заключения договора ОСАГО написал заявление о несогласии с действиями страховщиков, но его мнение не было учтено.

Однако после того, как автолюбитель обратился в антимонопольное ведомство, которое 14 мая начало рассмотрение дела против «Росгосстраха», страховщик выплатил ему разницу в стоимости полиса ОСАГО.

По итогам расследования, антимонопольщики пришли к выводу, что «Росгосстрах» имеет долю более 40 процентов на рынке услуг ОСАГО в Коми. То есть компания занимает доминирующее положение.

Таким образом, «Росгосстрах», отказавшись применить понижающий коэффициент, нарушил закон о защите конкуренции и нанес ущерб интересам жителя Айкино.

Как пояснили «КомиОнлайну» в пресс-службе УФАС по Коми, решение о размере наказания будет принято в ближайшее время. Региональному отделению страховой компании грозит штраф от 10 тысяч рублей до крупного процента от оборота средств.