В Коми мужчине подняли стоимость ОСАГО за безаварийное вождение на 900 рублей

Коми УФАС России рассмотрело жалобу жителя села Айкино Усть-Вымского района на действия отдела филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Коми, сообщает ведомство.

В декабре 2013 года страховая компания при заключении с мужчиной договора ОСАГО не применила понижающий коэффициент за безаварийное вождение, в связи с чем страховой взнос увеличился почти на 900 рублей. Автовладелец  в день заключения договора ОСАГО выразил письменное несогласие с действиями страховщиков, но его мнение не было учтено.

Однако после того, как житель Айкино обратился в антимонопольное ведомство, страховая компания выплатила ему разницу в стоимости полиса ОСАГО.

Рассмотрев материалы данного дела, специалисты Коми УФАС России пришли к выводу, что ООО «Росгосстрах» на рынке услуг ОСАГО в Республике Коми имеет долю более 40 %. То есть страховая компания занимает доминирующее положение.

Таким образом, страховая компания, отказавшись применить понижающий коэффициент, нарушила Закон о защите конкуренции и нанесла ущерб интересам жителя Айкино. На ООО «Росгосстрах» будет наложено административное взыскание.