Коми УФАС России возбудило дело против Росгосстраха

30 декабря Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело против ООО «Росгосстрах» за неисполнение предупреждения о прекращении практики навязывания клиентам дополнительных страховых услуг при заключении договора ОСАГО, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Данные о том, что ООО  «Росгосстрах»  в лице филиала в Республике Коми  применяет практику навязывания дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), а в случае не согласия клиентов не обоснованно отказывает в заключении договора автогражданки, были получены еще летом этого года. 15 августа Коми УФАС России направило в адрес ООО «Росгосстрах» предупреждения о прекращении таких действий. Предупреждения –  эффективный метод профилактики и оперативного прекращения нарушений. ООО «Росгосстрах» обязано было  исполнить  предупреждения –  прекратить нарушения антимонопольного законодательства. Однако этого не произошло. Росгосстрах не признал сам факт нарушений, о чем известил  Коми УФАС России. Но главное: жалобы на действия страховой компании в Республике Коми продолжают поступать. 

Коми УФАС России  возбудило дело в отношении ООО «Росгосстрах»   по признакам нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» –  злоупотребление доминирующим положением путем навязывания невыгодных условий договора и экономически или технологически не обоснованный отказ от заключения договора. 

«ООО  «Росгосстрах»  в лице филиала является доминирующим хозяйствующим субъектом на рынке страхования в Республике Коми: зачастую жители сельской местности в регионе вообще не имеют возможности воспользоваться услугой иной страховой организации при заключении договора ОСАГО.  Закон «О защите конкуренции»  запрещает занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектам злоупотреблять своим положением. Контроль за этим осуществляет антимонопольная служба. В этом деле нас настораживает то, что хозяйствующий  субъект не внял нашим предупреждениям  –  хотя эта форма воздействия наиболее демократичная: в случае оперативного прекращения нарушений не имела бы последствий для того же нарушителя в виде штрафных санкций. Но сейчас мы вынуждены действовать жестче», –  прокомментировала руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.