Коми УФАС России проверяет Росгосстрах по фактам навязывания услуг

Антимонопольная служба Коми проверяет факты навязывания дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) со стороны регионального филиала ООО «Росгосстрах». С этой целью начата внеплановая проверка деятельности компании на предмет соблюдения закона «О защите конкуренции», сообщила пресс-служба надзорного органа.

Поводом явились заявления жителей Сыктывкара, Воркуты и Инты, которым компания отказала в заключении договоров ОСАГО, сославшись на необходимость оплаты дополнительных опций – уже по услугам добровольного страхования, в частности речь идет о страховом продукте «Фортуна-Авто».

Коми УФАС России намерено выяснить ситуацию с навязыванием таких услуг не только в городах, но и в районах республики. Дело в том, что у филиала ООО «Росгосстрах», занимающего доминирующее положение на рынке страхования гражданской ответственности в Республике Коми, в крупных городах региона есть конкуренты – потребители услуг там могут обратиться в другую компанию, в районах же такая возможность зачастую отсутствует.

 

- Компания не вправе обуславливать заключение договора ОСАГО приобретением других услуг страхования. Такая практика ущемляет права гражданина и является злоупотреблением доминирующим положением. Коми УФАС России в рамках начатой проверки обращается к жителям республики, столкнувшимся с подобными фактами со стороны Росгосстраха, с просьбой направлять заявления в антимонопольное управление, - сообщила врио руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.