Коми УФАС подозревает РГС в навязывании страховок

Управление ФАС по Республике Коми проверяет факты навязывания дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО региональным филиалом ООО «Росгосстрах».

В антимонопольный орган поступили заявления жителей Сыктывкара, Воркуты и Инты, которым компания отказала в заключении договоров ОСАГО, сославшись на необходимость оплаты дополнительных опций по добровольным видам страхования. В частности, речь идет о страховом продукте «Фортуна-Авто».

Коми УФАС намерено выяснить ситуацию с навязыванием таких услуг не только в городах, но и районах республики. У филиала ООО «Росгосстрах» в Коми, занимающего доминирующее положение на региональном рынке ОСАГО, в крупных городах есть конкуренты, к которым могут обратиться потребители страховых услуг. В районах такая возможность зачастую отсутствует, поясняет пресс-служба УФАС.

Антимонопольное управление просит жителей, которым страховщик навязывал полисы добровольного страхования в дополнение к ОСАГО, направлять соответствующие заявления в УФАС. С образцом заявления можно ознакомиться на сайте ведомства.