В силе!

Второй арбитражный апелляционный суд обязал ОАО «РЖД» прекратить взимание платы в Усинске с получателей грузов за въезд на перрон. Об этом сообщила пресс-служба управления ФАС по Коми.

Izobrazhenie_079_1.jpg

В июне 2012 года антимонопольщики установили, что монополист нарушает федеральный закон «О защите конкуренции» в части взимания платы с получателей грузов за въезд на перрон. Эти действия железнодорожников управление ФАС квалифицировало как злоупотребление доминирующим положением.

– РЖД было предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства, – сообщает пресс-служба управления ФАС. – Суд первой инстанции подтвердил выводы управления о неправомерности взимания платы.

К такому же мнению пришла и апелляционная инстанция. Таким образом, предписание ФАС по Коми от 29 июня 2012 года вступило в силу.

Дарья ШУЧАЛИНА

 

Прямая речь

Исполнительный директор регионального отделения «ОПОРЫ России» Владимир Кононов высказался «Красному знамени Севера» по ситуации:

– Это отличная новость для малого бизнеса нефтяной столицы Коми, представители которого были вынуждены нести дополнительные и совершенно несправедливые расходы. Что касается других муниципалитетов, в нашу общественную организацию жалобы от предпринимателей не поступали по данной теме. Между тем, даже если в остальных городах и районах железнодорожники решат такие поборы организовать, решение суда по Усинску послужит прецедентом.

А вообще, такой бардак на железной дороге, какой сейчас имеет место во всех регионах, обусловлен реформой РЖД. Монополист раздробился на массу мелких компаний, которые действуют так, как им вздумается.