Прибыль на счетчиках

Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми возбудило два дела: в отношении ООО «Жешартская тепловая компания» и ООО «Водоканал» по подозрению в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке профильных услуг.

Thumbnail.aspx_1.jpg

Как оказалось, на действия этих двух компаний пожаловались жители поселка Жешарт Усть-Вымского района. Оказалось, что в обоих ООО, к которым люди обращаются за регистрацией смонтированных приборов учета горячей и холодной воды, их заставляют получать технические условия на установку счетчиков. Между прочим, далеко не бесплатно! Стоимость выдачи

техусловий на один водомер – 300 рублей. Для жителей сельского района это более чем весомые расходы, которые по карману далеко не каждому. Тем более, когда речь о пенсионерах.

– Нормативными правовыми актами прием в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, установленных гражданами, не обусловлен необходимостью получения техусловий на их установку, а, значит, и оплаты за их выдачу, – пояснили нашему изданию в управлении ФАС по Коми. – Поэтому в действиях ООО «ЖТК» и ООО «Водоканал», занимающих в Жешарте доминирующее положение на рынках услуг горячего и холодного водоснабжения, усматриваются признаки нарушения закона «О защите конкуренции».

Наша редакция будет следить за развитием событий и проинформирует об исходе рассмотрения обоих дел экспертами антимонопольной службы региона.

 

Ярослава ДЕРКАЕВА