Плата за проезд незаконна

 

– Уже давно вышло постановление о том, что заезд на железнодорожный вокзал (перрон) Усинска бесплатный. Но почему-то до сих пор за въезд взимается плата. Почему? Куда следует обращаться с данным вопросом?

С такими вопросами в редакцию обратились читатели «Усинской нови». Их обращение было адресовано в управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми. Руководитель управления Наталия Гуревская пояснила, что решением Коми УФАС России от 29 июня 2012 года ОАО «РЖД» было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение связано с необоснованным взиманием платы за въезд автомобильного транспорта на перрон (платформу) железнодорожной станции Усинск для выдачи грузов.

Коми УФАС России выдало ОАО «РЖД» предписание о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением. Железнодорожники в свою очередь обжаловали решение и предписание в Арбитражном суде Республики Коми. Однако Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований, в связи с чем ОАО «РЖД» обратилось в апелляционную инстанцию, которая в свою очередь оставила в силе предписание.

– Вопрос исполнения предписания антимонопольного управления, выданного ОАО «РЖД», находится на нашем контроле, – сказала Наталия Владимировна. – В связи с неисполнением ОАО «РЖД» в установленный срок выданного Коми УФАС России предписания Общество будет привлечено к административной ответственности. В целях подтверждения взимания ОАО «РЖД» платы за въезд автомобильного транспорта на перрон (платформу) железнодорожной станции Усинск, связанный с выдачей грузов, прошу читателей предоставить копии квитанций об оплате за въезд автотранспорта. Для более подробной информации можно обратиться в Сыктывкар по телефону 21-41-29 или по электронной почте toll@fas.gov.ru. Адрес нашего ведомства – г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 160 «а».

Григорий Кожевин