В Жешарте незаконно брали плату за регистрацию приборов учета

Управление федеральной антимонопольной службы по Коми 7 мая возбудило дела в отношении ООО «Жешартская тепловая компания» и ООО «Водоканал» по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на действия компаний в Коми УФАС России пожаловались жители поселка Жешарт Усть-Вымского района, заявив, что общества, к которым они обращаются за регистрацией смонтированных приборов учета горячей и холодной воды, требуют получать технические условия на установку счетчиков. При этом стоимость выдачи техусловий на один водомер составляет 300 рублей.

Нормативными правовыми актами прим в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, установленных гражданами, не обусловлен необходимостью получения технических условий на их установку, а значит, и оплатой за их выдачу. В действиях ООО «Жешартская тепловая компания» и ООО «Водоканал», занимающих в Жешарте доминирующее положение на рынках услуг горячего и холодного водоснабжения соответственно, усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».