Антимонопольщики Коми предложили законодательно запретить рекламу самогонных аппаратов

В Сыктывкаре в последнее время реклама так называемых самогонных аппаратов стала носить массовый характер. В Коми УФАС поступают обращения о пресечении распространения этой рекламы. Однако в настоящий момент на рекламу таких устройств положения статьи 21 закона «О рекламе» не распространяются.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, управление Федеральной антимонопольной службы по Коми обратилось в ФАС России с инициативой внести изменения в статью 21 закона «О рекламе», посвященную рекламе алкогольной продукции. Требования статьи предлагается распространить на рекламу оборудования (устройств) для производства и хранения алкогольных напитков.

«Подобная реклама явно ассоциируется с алкогольной продукцией, поэтому мы предлагаем законодательно ограничить и рекламу оборудования для ее производства и хранения. Так, например, статья 23 закона «О рекламе» устанавливает требования не только для рекламы табака и табачных изделий, но и для курительных принадлежностей, кальянов. И это правильно», — отметила заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.