Поборы прекратятся?

Второй арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Республики Коми и подтвердил правоту Коми УФАС России в деле против РЖД.
«Наш новый Север» уже рассказывал о ситуации, сложившейся на Усинском железнодорожном вокзале: компания РЖД взимала плату за въезд на перрон. Это вызывало возмущения горожан, в частности – предпринимателей, получающих и отправляющих грузы железнодорожным транспортом.

Несмотря на предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми, в котором РЖД указано на нарушение закона «О защите конкуренции», компания-перевозчик продолжала собирать деньги с грузополучателей и отправителей. ОАО «РЖД» подало апелляцию и, пока шло её рассмотрение, продолжало собирать деньги с «золотого» перрона. Более того, расценки даже повысились. 

И вот предписание «антимонопольщиков» вступило в законную силу.
– ОАО «РЖД» обязано прекратить взимание платы с получателей грузов за въезд на перрон в Усинске. Неисполнение предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства влечёт за собой административную ответственность, – отметила заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.
Хочется надеяться, что в деле о железнодорожных поборах поставлена точка, и сборы за въезд на перрон останутся в прошлом.

(С) Василий СМИРНОВ