В 2012 году число недобросовестных конкурентов в Коми увеличилось в два раза

Итоги деятельности регионального антимонопольного ведомства подвела его руководитель Наталия Гуревская на пресс-конференции 11 февраля.

По ее информации, в 2012 году управление рассмотрело 784 заявления, 518 дел о нарушении подконтрольного законодательства и устранило 272 нарушения законодательства. Также рассмотрено 409 административных дела и наложено штрафов на общую сумму 64 миллиона 177 тысяч 300 рублей.

Так, в 2012 году нарушения антимонопольного законодательства доминирующими хозяйствующими субъектами нашли в сферах электро-теплоэнергетики, газоснабжения, железнодорожных перевозок. По словам руководителя региональной службы, в прошлом году произошло увеличение количества нарушений статьи 10 закона «О защите конкуренции» по сравнению с предыдущим годом на 61,5 процента.

Также антимонопольщики рассмотрели и значимые дела в отношении ОАО «РЖД» по факту взимания платы с за въезд на перрон, в отношении ОАО «Коми энергосбытовая компания» по фактам необоснованного отключения электроэнергии физических лиц, ОАО «МРСК Северо-Запада» по вопросамнарушения законодательства в сфере технологического присоединения к электрическим сетям и нарушения сроков технологического присоединения, а также в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» по факту включения в договор поставки газа с потребителями санкции в виде неустойки за невыборку газа, что противоречит действующему законодательству.

Кроме того, в 2012 году количество обнаруженных фактов недобросовестной конкуренции выросло в два раза. Так, нарушения были на рынке туристических услуг, в частности, незаконное использование товарных знаков и незаконное использование фирменного наименования конкурента.

«Хотелось бы отметить низкую активность хозяйствующих субъектов по защите своих прав. Почему-то предприятия к нам не обращаются. Количество обращений, по сравнению с другими территориями, отличается в разы», — отметила Н.Гуревская.

Также Н.Гуревская отметила, что по-прежнему много нарушений в сфере распределения государственного и муниципального имущества без торгов, но самой напряженной сферой в работе ведомства остается контроль размещения госзаказа, так как растет количество жалоб и нарушений.

По ее словам, несмотря на объем работ, в управлении госзаказом занимаются всего четыре специалиста на всю республику, а среди интересных случаев можно отметить примеры, когда заказчик устанавливает очень сжатые сроки для выполнения работ. Например, построить многоквартирный дом за восемь дней. «Заказчик, конечно, вправе установить сроки выполнения работ и, возможно, формально мы не можем констатировать нарушение закона о размещении заказов, но лично у меня как у должностного лица возникает вопрос: вдруг этот объект уже построен, а аукцион или конкурс проводится под конкретного исполнителя? В этом случае мы направляем материалы в правоохранительные органы», — отметила руководитель антимонопольного ведомства.

Интересным случаем, она назвала и аукцион размещенный Дорожным агентством Коми на ремонт участка автодороги, при том, что ремонт этого участка ранее уже был произведен.