На 64 миллиона рублей наказала нарушителей антимонопольная служба республики

Сфера госзаказов остается в числе самых напряженных направлений работы Коми УФАС России. Об этом заявила сегодня журналистам руководитель ведомства Наталия Гуревская. Также много фактов недобросовестной конкуренции, но предприниматели республики не спешат искать защиты своих прав в антимонопольном управлении.

KIR_8280.jpg

Фото Кирилла Затрутина

За прошлый год антимонопольщики рассмотрели 784 заявления, 518 дел о нарушении законодательства и 409 административных дел. Устранено 272 нарушения, что говорит о том, что в половине случаев заявления о нарушениях требований антимонопольного законодательства, закона о рекламе и размещении госзаказов не подтверждаются. Нарушители оштрафованы на общую сумму более 64 миллионов рублей.

- Доминирующие хозяйствующие субъекты допустили нарушения антимонопольного законодательства в сферах электро- и теплоэнергетики, газоснабжения, железнодорожных перевозок, при установке индивидуальных приборов учета. На 61,5% выросло число нарушений закона «О защите конкуренции», - сообщила Наталия Гуревская.

К наиболее значимым делам она отнесла разбирательства с ОАО «РЖД» (факт взимания платы с хозяйствующих субъектов за въезд на перрон для получения грузов), с ОАО «Коми энергосбытовой компанией» (необоснованное отключение электроэнергии у физических лиц), с ОАО «МРСК Северо-Запада» и ООО «Газпроммежрегионгаз Ухта».

В два раза больше, чем в 2011 году, выявлено фактов недобросовестной конкуренции. Были случаи, связанные с туристическими услугами, например, с использованием известных товарных знаков или фирменных названий. При этом Наталия Гуревская отметила, что предпринимательское сообщество республики в отличие от коллег из других регионов активностью в сфере защиты своих прав не отличается. По-прежнему много нарушений в сфере рекламного законодательства и распределения государственного и муниципального имущества без торгов. В числе примеров руководитель антимонопольного ведомства привела случай с передачей сыктывкарских кладбищ казенному предприятию. Красной строкой проходят нарушения в области размещения госзаказов.

- В этом году были случаи, которые лично у меня вызывают интерес, например, когда заказчик устанавливает сжатые сроки для выполнения работ. Построить многоквартирный дом за восемь дней или какой-нибудь объект капитального строительства за три дня. С точки зрения 94-го закона заказчик вправе установить свои сроки выполнения работ, и формально мы не можем констатировать нарушение закона о размещении заказа, - рассказала Наталья Гуревская. - Но у меня возникает вопрос: может быть, этот объект уже построен, а аукцион проводится под конкретного поставщика? В таких случаях мы направляем материалы в правоохранительные органы, они проводят проверку, прокуратура дает свою оценку. В случае со строительством дома в Сыктывдинском районе прокуратура фактов нарушения не выявила, то есть дом можно было построить за короткие сроки. Известно дело по Дорагентству, когда был объявлен аукцион на ремонт дороги, когда эта дорога уже была отремонтирована.

По словам руководителя ведомства, специалистов в сфере госзакупок в управлении всего четверо, а вал заявлений очень большой, люди физически не успевают отслеживать всю информацию на сайте госзакупок.