ОАО «Сыктывкархлеб» оштрафовано на 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию

Коми УФАС России оштрафовало ОАО «Сыктывкарский хлебокомбинат» за нарушение антимонопольного законодательства. Информация об этом размещена сегодня на сайте надзорного ведомства. В феврале этого года предприятие приняло участие в запросе котировок на поставку хлеба и хлебобулочных изделий для ГБУЗ РК «Коми республиканская больница», который проводился для субъектов малого предпринимательства. Подтвердив в своей заявке данный статус, ОАО предложило лучшую цену и стало победителем. На действия конкурента пожаловался индивидуальный предприниматель, который тоже участвовал в конкурсе.

Коми УФАС России в мае признало ОАО «Сыктывкархлеб» нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 14 закона «О защите конкуренции». Антимонопольное ведомство сочло, что представление предприятием в котировочной заявке ложных, недостоверных сведений, направленных на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречащих части 2 статьи 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности, вводит в заблуждение в отношении производителя товара.

При вынесении наказания было учтено, что предприятие признало нарушение, договор между ОАО «Сыктывкархлеб» и ГБУЗ РК «Коми республиканская больница» расторгнут. Обществу назначен штраф в размере 100 000 рублей, что является минимальной санкцией для такого рода нарушений.