Протокол заседания Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми № 2 от 28.09.2021

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

 

 

П Р О Т О К О Л

 

28 сентября 2021 года                                                                                                                                                                                                                         № 2

 

г. Сыктывкар

 

заседания Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми

 

 

Присутствовали:

 

председатель ОС: <…>;

 

члены ОС: <…>, <…>,

 

ответственный секретарь ОС: <…>.

 

приглашённые: <…> Коми УФАС России <…>, <…> – представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Коми в г. Сыктывкаре.

 

 

Повестка дня:

 

1. Рассмотрение ходатайства Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Коми об участии <…> в заседании Общественного совета при Коми УФАС России.

2. Результаты антимонопольного контроля за деятельностью ГКУ РК «Коми реклама» на территории Республики Коми.

3. Антимонопольный контроль на товарном рынке оказания услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Республике Коми.

4. Результаты мониторинга Коми УФАС России цен на бензин и дизельное топливо за 2020-2021 годы.

5. Проблемные вопросы применения законодательства о рекламе, в том числе по фактам нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» в части ненадлежащей рекламы финансовых, медицинских услуг.

 

По первому вопросу:

 

Выступили: <…>, <…>, <…>, <…>, <…>.

 

Решили:

 

Допустить <…> к участию в заседании Общественного совета при Коми УФАС России 28.09.2021.

 

По второму вопросу:

 

Выступили: <…>, <…>, <…>, <…>, <…>.

 

Решили:

 

Принять к сведению информацию о результатах антимонопольного контроля за деятельностью ГКУ РК «Коми реклама» на территории Республики Коми.

 

По третьему вопросу:

 

Выступили: <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…>.

 

Решили:

 

1. Принять к сведению информацию об антимонопольном контроле на товарном рынке оказания услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Республике Коми.

2. Изучить и проанализировать практику территориальных органов ФАС России по вопросу осуществления антимонопольного контроля за деятельностью региональных операторов по обращению с ТКО.

3. Подготовить обращение к Главе Республики Коми по проблемным вопросам функционирования регионального оператора по обращению с ТКО на территории Республики Коми, в том числе о выявленных нарушениях в сфере антимонопольного контроля на товарном рынке оказания услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами; о лишении ООО «Региональный оператор Севера» статуса регионального оператора по обращению с ТКО в соответствии с действующим законодательством.

4. Довести до сведения Общественного совета при Коми УФАС России на следующем заседании информацию о результатах проделанной работы по данному вопросу.

 

По четвёртому вопросу:

 

Выступили: <…>, <…>, <…>, <…>., <…>.

 

Решили:

 

Принять к сведению информацию о результатах мониторинга Коми УФАС России цен на бензин и дизельное топливо за 2020-2021 годы.

 

По пятому вопросу:

 

Выступили: <…>, <…>, <…>, <…>, <…>.

 

Решили:

 

Принять к сведению информацию о проблемных вопросах применения законодательства о рекламе, в том числе по фактам нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» в части ненадлежащей рекламы финансовых, медицинских услуг.

 

 

Председательствующий                                                                                   <…>

 

 

Дата проведения Совета: 
28 сентября 2021, 10:00