Коми УФАС России нашло нарушения при проведении аукциона на аренду земли в Сыктывкаре

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми обратилось ООО «Газремонтпроект» с жалобой на действия организатора торгов - Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МО ГО «Сыктывкар». По мнению заявителя, обществу незаконно отказали в допуске к участию в аукционе по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов в Эжве.

Комиссия антимонопольного управления сочла, что ООО «Газремонтпроект» отказано в допуске правомерно, так как компания не указала в своей заявке местонахождение участка, что предусмотрено установленной формой заявок. В то же время Комитет по управлению муниципальным имуществом в нарушение п. 12 ст. 38.1 Земельного кодекса, ч. 2 ст. 17 закона «О защите конкуренции» установил требования о представлении заявителями выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, доверенности на представителя претендента, описи представленных документов. На этих основаниях в допуске к аукциону было отказано ещё одной фирме, что противоречит п. 17 ст. 38.1 Земельного кодекса, ч. 2 ст. 17 закона «О защите конкуренции».

«Предписание об устранении нарушений не выдано, так как к моменту вынесения решения уже были заключены договоры с победителями аукциона. Однако, имея на руках наше решение, заинтересованные лица могут обратиться в суд с иском о признании торгов недействительными», - пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская. Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу антимонопольного управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Справка

В рамках «третьего антимонопольного пакета законов» (вступил в силу 06.01.2012) ФАС России разработала поправки, вводящие ускоренную процедуру административного обжалования результатов торгов (на распределение государственного и муниципального имущества, земельных и природных ресурсов и т. д.). Срок рассмотрения жалоб составляет 7 рабочих дней.