ФАС России: «Лукойл» злоупотребил доминирующим положением на рынке дизельного топлива

9 августа 2011 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала ОАО «Лукойл» нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) посредством установления и поддержания монопольно высоких цен на дизельное топливо в IV квартале 2010 - январе 2011 года.

Поскольку ОАО «Лукойл» добровольно устранило это нарушение, принято решение предписание не выдавать.

Что касается иных признаков нарушения части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» в действиях ОАО «Лукойл» на оптовом рынке дизельного топлива в рассмотренный период, то они не подтвердились и в этой части производство по делу прекращено.

Действия ОАО «Лукойл» на оптовом рынке авиационного керосина в период 4 квартал 2010 - январь 2011 года требуют дальнейшего исследования, поэтому принято решение о выделении их в отдельное производство.

Справка

Решение в отношении ОАО « Лукойл» второе в рамках «третьей волны» дел против вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), занимающих доминирующее положение на российском оптовом рынке нефтепродуктов. Ранее, 29 июля 2011 года, ФАС России признала ОАО «Газпром Нефть» нарушившим ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» – компания признала факт нарушения и добровольно устранила его последствия. В производстве ФАС России находится также дело в отношении ОАО «НК «Роснефть».
ФАС России в 2008-2009 гг. рассмотрела «две волны» дел в отношении ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром Нефть» и ОАО «ТНК-ВР Холдинг» о нарушениях антимонопольного законодательства на федеральном рынке нефтепродуктов. Суммарный объём начисленных штрафов составил порядка 15 млрд. рублей. С учётом принятых судебных решений по «первой волне» и «второй волне» почти все штрафы на сегодня зачислены в государственный бюджет.