Коми УФАС России: ОАО АКБ «РОСБАНК» и ОСАО «РЕСО-Гарантия» заключили недопустимое в соответствии с антимонопольным законодательством соглашение

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 20 декабря признало, что ОАО АКБ «РОСБАНК» и страховая компания ОСАО «РЕСО-Гарантия» заключили недопустимое в соответствии с антимонопольным законодательством соглашение на рынке страхования имущества при ипотеке (нарушение п. 6. ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции»).

Недопустимое соглашение – это договор о сотрудничестве №РГ-Б-1259 от 29.05.2009 г. между ОАО АКБ «РОСБАНК» и ОСАО «РЕСО-Гарантия». Принято решение выдать фигурантам дела предписание о прекращении  нарушения закона «О защите конкуренции».   
 
В рамках антимонопольного контроля над соглашениями финансовых организаций в Коми УФАС России поступило уведомление от Операционного офиса «Сыктывкарский» Северо-Западного филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» о заключенном соглашении с филиалом ОСАО «РЕСО-Гарантия». Выяснилось, что данное соглашение принято в рамках договора о сотрудничестве между банком и страховой компании, который в итоге и стал объектом разбирательства в возбужденном антимонопольном деле.
 
Согласно договору между ОАО АКБ «РОСБАНК» и ОСАО «РЕСО-Гарантия» клиентам банка, помимо обязательного в рамках закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»  страхования  приобретаемого   недвижимого имущества, предлагается добровольно застраховать свою жизнь и трудоспособность. Для тех клиентов, кто соглашается на такое дополнительное страхование, предусматривается сниженный тариф страховки на имущество.
 
«В ходе рассмотрения дела Комиссия Коми УФАС России пришла к выводу, что в результате действий финансовых организаций произошла ситуация, при которой на один и тот же страховой продукт ОСАО «РЕСО-Гарантия» (страхование недвижимости для клиентов ОАО АКБ «РОСБАНК»)  необоснованно применяются различные тарифы, что нарушает требования антимонопольного законодательства. 
 
Согласно п.6  ч.1  ст. 11 закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к экономически, технологически и иным образом не обоснованному установлению различных цен (тарифов) на один и тот же товар», – пояснила  заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.